Технология насоса в сравнении с клапаном обратной воды

Подъемные и насосные станции в основном используются для защиты точек дренажа ниже уровня подпора от проникновения воды. Что же отличает их от других устройств защиты от подпора, таких как обратные клапаны? Подъемные станции и насосные станции перекачивают сточные воды из помещений, расположенных ниже уровня обратного подпора, в канализацию через контур обратного подпора. Они обычно используются, когда канализация находится выше точки сброса.

Обратные клапаны, с другой стороны, используют свободный уклон в канализацию и запирают канализационную трубу одной или двумя заслонками в случае обратного подпора. Гибридные подъемные системы функционируют как обратные клапаны, но также имеют насос, который перекачивает сточные воды в канализацию во время обратного подпора. Более подробную информацию о функциях и требованиях к применению можно найти на странице соответствующего продукта.

Типы продукции

Наряду с классическими подъемными агрегатами и насосными станциями, насосная техника сегодня также включает в себя новые гибридные подъемные агрегаты как экологически чистую и экономичную альтернативу для защиты от обратного потока. Прежде чем вы узнаете больше об отдельных типах продукции в наших статьях, здесь приводится краткий обзор основных отличительных особенностей:

Подъемная станция

  • Постоянно перекачивает сточные воды через контур обратного потока, тем самым предотвращая попадание воды.
  • Свободно стоящая установка или установка в плиту перекрытия.

Гибридные подъемные станции используют естественный уклон и перекачивают воду только в случае возникновения подпора.

Технология насоса в сравнении с клапаном обратной воды

Гибридная подъемная установка

Перекачивает сточные воды через контур обратного тока только в случае обратного тока; обратный клапан предотвращает попадание воды.

  • Свободно стоящая установка, установка в плиту перекрытия или в грунт.
  • Насосные станции устанавливаются в грунт перед домом.
Так же интересно:  Расчет и подбор циркуляционного насоса

Насосная станция

  • Постоянно прокачивает сточные воды через контур обратного потока и тем самым предотвращает попадание воды.
  • Установка в грунт или в плиту перекрытия

Технология насоса в сравнении с клапаном обратной воды

Погружной насос

  • Для перекачивания больших объемов чистой воды, дождевой воды и сточных вод.

Тип сточных вод

При выборе подходящего продукта очень важен один критерий: вода без фекалий — так называемая серая вода — требует иных решений, чем вода с фекалиями (черная вода). Свободный проход шара насоса указывает на максимальный размер твердых частиц, которые могут легко пройти через насос. Это важно при выборе насоса для обеспечения бесперебойной работы.

Типы зондов

На подъемных и насосных станциях для определения уровня воды в резервуаре для сточных вод используются определенные зонды или датчики. В зависимости от назначения конкретного зонда, он может использоваться для запуска насосных операций или для подачи сигнала тревоги при скоплении воды в резервуаре. На выбор предлагается пять типов зондов, каждый из которых подходит для конкретных условий применения:

  1. Датчик давления

Уровень воды в подъемной или насосной станции может быть определен с помощью пневматического датчика уровня с воздушной камерой внутри. Поднимающаяся вода минимально сжимает камеру, увеличивая давление воздуха внутри. Датчик давления измеряет давление и запускает процесс откачки при превышении соответствующего значения уровня.

Датчики давления недороги и просты в обращении. Однако их работа может быть нарушена из-за очень жирной сточной воды, если напорный шланг очень длинный или из-за конденсата в напорном шланге.

  1. Зонд проводимости

Зонд проводимости, используемый в качестве датчика уровня на подъемной или насосной станции, запускает процесс перекачки, как только вода достигает двух близко расположенных точек измерения. Приложенное к нему переменное напряжение вызывает протекание тока через проводящую жидкость между точками измерения. Это дает блоку управления сигнал для активации насоса.

Так же интересно:  Как выбрать и подключить насос к системе отопления

Зонд электропроводности можно использовать для определения уровня воды в резервуаре для сточных вод простым и недорогим способом. Однако он работает только с проводящими жидкостями и не может использоваться в насосной технике, которая перекачивает дождевую воду или конденсат.

  1. Поплавковый выключатель

В подъемной установке или насосной станции, оснащенной поплавковым выключателем, процесс откачки запускается, когда поплавок в резервуаре для сточных вод выталкивается вверх поднимающейся водой. Как только поплавок достигает соответствующей высоты, блок управления получает сигнал на включение насоса.

Поплавковый выключатель — это простой и проверенный тип датчика, но он не подходит, если в подъемный блок или насосную станцию сбрасываются сильно загрязненные сточные воды. В этом случае грязь может накапливаться на поплавке и нарушать его работу.

  1. Гидростатический датчик

Гидростатические датчики измеряют давление воды. Если гидростатический датчик используется в качестве зонда в подъемной установке или насосной станции, измеренные значения преобразуются в аналоговые сигналы. Эти сигналы используются для запуска различных действий в распределительном устройстве, таких как включение насоса или сигнализации, в зависимости от уровня воды.

Поэтому большое преимущество гидростатических датчиков заключается в том, что они могут выполнять не одну, а несколько задач. Так, например, они делают ненужным оснащение насосной техники отдельными датчиками сигнализации. Однако поэтому они обычно дороже других типов датчиков.

  1. Оптический зонд

Оптические зонды используются на подъемных и насосных станциях в качестве сигнальных зондов. Они излучают оптический сигнал в виде инфракрасного света, угол преломления которого изменяется при контакте с жидкостью. Как только зонд обнаруживает такое изменение, срабатывает сигнализация.

По сравнению с другими типами зондов оптические зонды обычно более пригодны в качестве передатчиков сигнала тревоги, поскольку они надежно работают даже после длительных периодов бездействия. Однако они могут вызывать ложные сигналы тревоги, если используются на подъемных или насосных станциях с сильно пенящимися сточными водами или если на зонде образуется конденсат из-за теплых паров сточных вод.

Так же интересно:  Как выбрать и подключить насос к системе отопления