Теплый пол: его особенности и преимущества

Прогресс не стоит на месте. Привычные батареи и радиаторы уступают место более современным технологиям. Теплый пол более экономичный и эффективный в плане обогрева помещения. Использовать такой пол можно как основной или дополнительный источник отопления.

Что такое теплый пол?

Не все знают, что такое теплый пол и зачем его использовать, как выбрать ламинат и сочетать напольное покрытие с такой системой обогрева. Это современная инновационная система отопления, которая обеспечивает полноценный обогрев жилого или рабочего помещения. Еще недавно теплый пол считался роскошью, но сегодня его могут позволить себе практически все.  Применять его можно в квартирах, частных домах, дачах, офисных и других помещениях.

В отличие от стандартных батарей, которые нагревают воздух только с одной стороны комнаты, обогревательные элементы пола располагаются по всему периметру. Воздух равномерно прогревается. При этом поддерживается оптимальная влажность. Как известно, холодный воздух имеет свойство опускаться вниз, а горячий – подниматься вверх. Подобный вид отопления позволяет решить эту проблему. В комнате будет тепло на любом уровне.

Есть и еще особенность – нагревательный элемент остывает довольно долго, поэтому на уровне человеческого роста длительное время поддерживается комфортная температура (+20 градусов).

Это отличный вариант для балкона или лоджии, где вообще нет отопления. Внутрь не будет попадать излишняя сырость с улицы, а дома станет еще теплее. Для тех, кто часто простужается, такой вариант может стать настоящим спасением. Управлять обогревом можно с помощью терморегулятора и датчика, который располагается точно по центру между электрическими кабелями.

Теплый пол

Виды теплых полов

Существует несколько разновидностей подобной системы обогрева. Можно выбрать тот вариант, который больше подойдет под плитку, ламинат или другое напольное покрытие. Различают следующие виды:

  • Электрический. Это наиболее популярный среди жителей домов и квартир вид. Под покрытие помещается специальный электрический кабель. Его можно прокладывать под любое напольное покрытие. Кабель легко монтируется и не боится повышенной влажности. В зависимости от шага укладки регулируется мощность нагрева. Кабель укладывается змейкой. Укладку проводить нужно до того, как будет полностью закончен ремонт, иначе проложить кабель без повреждения будет затруднительно.
  • Пленочный инфракрасный. Пленочный инфракрасный пол нагревает не воздух, а находящиеся вблизи объекты. Он представляет собой термопленку. В плане расхода электроэнергии это гораздо более экономичный вариант. В отличие от других разновидностей пленка может укладываться поверх стяжки как декоративное покрытие. Подходит под ламинат, плитку. Удобство в том, что установить пленку можно буквально за один день и оценить ее качество сразу после завершения напольного ремонта. Если одна секция пленки вышла из строя, ее легко заменить.
  • Водяной. Водяной теплый пол отличается тем, что вместо электричества используется горячая вода. По сути это стандартная батарея, но спрятанная под напольное покрытие. Иногда вместо воды используют горячее масло, оно медленнее остывает. Шаг при укладке небольшой, так как могут образоваться холодные непрогреваемые зоны. Особенность водяного отопления в том, что укладывать трубы довольно трудно и дорого. Но есть и несомненный плюс – экономия электроэнергии.
  • Комбинированный. Это своеобразное сочетание водяного и электрического оборудования. Встретить такой вариант отопления можно нечасто. Электрический кабель прогревает трубы с водой и маслом, а они уже отдают тепло комнате.
Так же интересно:  Советы по монтажу двухтрубной системы отопления в частном доме

Если вы не знаете, какую разновидность лучше выбрать, стоит обратить внимание на тип напольного покрытия. Например, под плитку чаще рекомендуют приобретать электрический вариант. Водяной теплый пол можно установить только в новостройках, так как в домах старого типа нет специального теплообменного стояка. Чтобы определить, какой вариант лучше, нужно обращать внимание также на простоту монтажа и стоимость. Пленочная разновидность не подходит для ванных комнат из-за высокой влажности.

Теплый пол

Основные достоинства

У любого вида отопления есть плюсы и минусы. Растущая популярность подобного отопления говорит о том, что плюсов у него значительно больше. Многие отмечают в первую очередь комфорт. Дома приятно ходить босиком, сидеть на полу, в комнате всегда тепло, но воздух при этом не пересыхает.

Преимуществами такого вида обогрева являются:

  • Универсальность. Он подходит под любое напольное покрытие и любой тип помещения. Не боится нагрузок, влажности. Такой вид отопления можно установить даже на балконе, веранде или лоджии.
  • Эстетичный внешний вид. В отличие от батареи кабель или термопленку совершенно не видно. Она находится под ламинатом. На расстановку мебели такой обогрев тоже не влияет. Можно не переживать, что раскаленная батарея повредит обивку кресла или шкаф.
  • Экономичность. Такое отопление обходится гораздо дешевле, чем централизованное. Оно обладает высоким КПД и не потребует больших затрат на горячую воду и электричество.
  • Высокая эффективность. Тепло распределяется максимально равномерно. В среднем у головы человека среднего роста температура держит +18-20 градусов, у ног – примерно 23 градуса.
  • Множество вариантов реализации. Покупатель может выбрать электрический кабель, трубы с горячей водой, инфракрасную термопленку или комбинированный вариант в зависимости от напольного покрытия.
  • Возможность регулирования. В отличие от центрального отопления такой обогрев можно контролировать. Вы можете уменьшить уровень нагрева или полностью отключить отопление.

Говорят о таком преимуществе, как безопасность. Если в доме есть маленькие дети, они не обожгутся и не ударятся о батарею. Минусов у такого отопления практически нет.

Зачем нужен теплый пол?

Основная функция теплого пола – обогревать помещение. Он набирает популярность с каждым годом. Все больше людей выбирают подобную систему отопления. Она используется в следующих случаях:

  • В доме слабо греют батареи, центрального отопления не хватает, поэтому нужен еще один источник тепла. Ходить босиком станет намного приятнее.
  • Под помещением находится холодный неотапливаемый подвал. В этом случае даже теплый ковер не спасает от неприятного холода и сквозняка, а теплый пол поможет решить проблему.
  • В доме есть маленькие дети, которые часто сидят на полу или ползают. Дополнительный нагревательный элемент снизит вероятность простудных заболеваний, переохлаждения.
  • Подобная система снижает количество пыли в доме за счет поддержания оптимального уровня влажности воздуха, что особенно важно для аллергиков. Также снижается вероятность образования грибка или плесени в ванной, где постоянно слишком влажно.
  • Пол отлично подойдет для дачи или загородного дома, где нет центрального отопления. Находиться в таком помещении будет уютно в любую погоду.
Так же интересно:  Схема, монтаж и принцип работы системы отопления “ленинградка”

Учитывая все вышесказанное, можно сделать вывод, что теплый пол является наиболее экономичным, выгодным и удобным способом обогрева жилой или нежилой площади.