Как выбрать водонагреватель

Газовые и электрические агрегаты, проточные и накопительные водонагреватели, герметичные и негерметичные агрегаты, настенные и напольные агрегаты… этот ассортимент водонагревателей часто оставляет покупателей в проигрыше.

Прежде всего прибор должен обеспечивать достаточное количество горячей воды для всех жителей дома. Средняя семья с двумя детьми использует от 50 до 80 литров в день для бытовых и гигиенических целей. В домах с маленькими детьми потребление горячей воды значительно увеличивается. Второй момент, который следует учитывать при выборе водонагревателя, — это предполагаемая нагрузка на прибор. Решите, для какой цели вы будете покупать прибор, как часто вы будете его использовать и сколько розеток он будет обслуживать. Например, не рекомендуется покупать водонагреватель для загородного дома, где горячая вода используется только для мытья рук и посуды. С другой стороны, проточный водонагреватель, используемый для нужд большой семьи, потребляет много энергии, что невыгодно с экономической точки зрения.

На рынке сегодня доступны следующие типы устройств:
— Водонагреватели непрерывного потока. Это компактные устройства, которые нагревают воду до температуры 40-60 °С за 20-30 секунд, пропуская ток через сопротивление или газовый нагреватель. Уровень нагрева можно регулировать путем увеличения или уменьшения скорости потока. При выборе электрического водонагревателя сначала проверьте состояние бытовой сантехники: блоки имеют мощность от 3 до 30 кВт.
— Котлы для хранения. Объемные баки емкостью 50-300 литров. Они нагревают воду до 50-90 °C в течение 1-4 часов. Оснащенные термостатом, поддерживающим заданную температуру, потребляют до 2,5-3 кВт.
— Комбинированные обогреватели. Он сочетает в себе два типа отопления: когда в резервуаре заканчивается вода, котел переключается в режим потока. Эти котлы удобны в эксплуатации, но стоят дороже предыдущих вариантов.

Так же интересно:  Как промыть радиатор отопления внутри и снаружи

Различают электрические, газовые и непрямые водонагреватели. Первые работают от 220 или 380 вольт, в зависимости от мощности. Используемый нагревательный элемент представляет собой спиральный или трубчатый нагревательный элемент влажного или сухого типа с изолирующей рубашкой.

Газовые модели подключены к источнику газа и требуют меньше энергии. Косвенные накопительные нагреватели работают вместе с котлом.

Лучший выбор: бойлер с горячей водой или буферный резервуар для хранения
Выбор напольного или электрического обогревателя должен основываться на потребностях пользователя: количестве используемой воды, режиме работы прибора, количестве точек сбора воды и потребителях. Оба типа имеют свои преимущества и недостатки.

Электрические проточные водонагреватели

Электрические модели подбираются в соответствии с их мощностью, которая определяет степень нагрева воды и емкость прибора. Чем выше этот параметр, тем больше потребителей воды может обслуживать нагреватель. Модели мощностью 3-8 кВт предназначены для использования в 1-2 точках воды и подключены к электросети на 220 вольт. Блоки мощностью 8-30 кВт предназначены для трехфазного подключения. Обратите внимание на материал, из которого изготовлены внутренние компоненты водонагревателя: медь, нержавеющая сталь или пластик. Последний вариант-самый короткий.

Газовая модель

При выборе водонагревателя учтите, что для 2 водозаборов мощностью 12-13 л / с требуется газовый обогреватель мощностью 25 кВт. Для стандартной квартиры желательно выбрать модель мощностью 35-40 кВт.

Электрический водонагреватель
С электрическим водонагревателем объем бака является решающим фактором. Емкость основана на емкости 50-60 литров для 2 точек горячей воды и 2 потребителей. При покупке обратите внимание на то, управляется ли нагреватель электромеханическим или электронным способом, установлен ли он на стене или на полу. Выбрать внутреннее покрытие бака: эмаль, стеклокерамика, титан или нержавеющая сталь. Последние два варианта предпочтительнее.

Газовый котел

Эти агрегаты обычно подключаются к сети газоснабжения. Однако есть и модели, которые работают с газовыми баллонами-стандартного объема в 50 литров хватит на семью из 2-3 человек в течение месяца.

Так же интересно:  Как отапливать дом зимой? Выбираем самый выгодный и эффективный способ

Они доступны с закрытой или открытой камерой сгорания. Пьезоэлектрические элементы, электрическая искра или безопасный генератор водорода используются для зажигания.

Важно: прежде чем выбрать накопительный водонагреватель, проверьте содержимое прибора. Газ взрывоопасен, поэтому в комплект должны входить гидравлический клапан, контроллер пламени, датчик тяги.