Какой обогреватель выбрать, чтобы точно было тепло

1. масляное отопление

Этот нагреватель имеет минеральное масло внутри, которое нагревается электрическим змеевиком и отдает тепло телу. Радиатор состоит из равномерно расположенных секций и напоминает классический плоский радиатор.

Из двух масляных нагревателей одинаковой мощности тот, который имеет меньшие секции, нагревается больше всего. Поэтому практично носить модель с несколькими секциями, чтобы уменьшить вероятность случайных ожогов. Некоторые модели также оснащены небольшим нагревателем с вентилятором для более быстрого распределения тепла.

Преимущества: масляные печи тихие, сохраняют тепло еще долго после выключения и считаются экологически чистыми.
Недостатки: эти устройства могут быть опасны для домашних животных и маленьких детей из-за сильного нагрева корпуса. Кроме того, масляные печи долго нагревают помещение.

2. конвектор

Конвекторный нагреватель выглядит как радиатор без профилей. Этот тип нагревателя всасывает холодный воздух через нижние вентиляционные отверстия корпуса и нагревает воздух. Это облегчает его и выходит из верхней части самого устройства. Это позволяет обеспечить естественную циркуляцию воздуха.

Преимущества: конвекторы тихие. Они не становятся слишком горячими и поэтому безопасны для животных и детей. Они часто используются в качестве основного источника тепла для дач: их легко объединить в единую отопительную сеть.
Недостатки: нагрев идет медленно, а эффективность конвектора во многом зависит от его расположения: чем ниже, тем лучше.

3. Обогреватели с вентилятором

Эти нагреватели распространяют горячий воздух через вращающиеся лопасти. Обычно они оснащены автоматическим вращающимся механизмом, который обеспечивает даже нагрев помещения.

Так же интересно:  Теплый пол: электрический или водяной - какой лучше выбрать?

Преимущества: вентиляторные обогреватели являются лидерами, когда речь идет о скорости нагрева. Они потребляют относительно мало энергии и легко вписываются в любой интерьер благодаря разнообразию размеров и форм.
Недостатки: самый большой недостаток вентиляторных обогревателей-шум. А если пыль попадет в нагревательный змеевик, появляется неприятный запах горения.

4. инфракрасное отопление

Эти инфракрасные обогреватели работают с безвредным инфракрасным излучением. Обогреватели нагревают не воздух, а материалы, которые нагревают: мебель, стены, полы, людей. Некоторые инфракрасные обогреватели не нуждаются в электричестве и работают на газе.

Они тихие и подходят не только для обогрева помещений, но и для беседок, садовых навесов и других открытых площадок. Кроме того, инфракрасные обогреватели являются наиболее экономичными. Особенно газовые модели, которые работают не с газовым баллоном, а с сетью природного газа.
Недостатки: эти устройства не подходят для обогрева больших площадей с большим количеством комнат. Области, которые не получают инфракрасных лучей, остаются холодными.

5. электрический камин

Электрический камин-это отдельно стоящий блок или блок, который встроен в мебель и имеет дизайн традиционного камина. Он может быть оснащен специальным освещением или другими технологиями, чтобы создать убедительное впечатление о пожаре.

Преимущества: электрический камин-элегантный декоративный элемент. Вы получаете теплую атмосферу, за которую все любят камины, но избавляетесь от хлопот, связанных с древесиной, дымом и углем.
Недостатки: эти приборы имеют тенденцию плохо нагреваться. Поэтому не стоит полагаться на них в очень холодную погоду.

6. тепловая завеса

Этот тип обогревателя не следует переоценивать. Тепловая завеса — это не столько нагревательное устройство, сколько устройство для поддержания температуры. Размещенные над дверями и окнами, они создают нисходящие потоки воздуха. Эти невидимые барьеры препятствуют теплообмену между комнатой и внешним миром.

Так же интересно:  Подборка водонагревателей под мойку и раковину

При выборе тепловых завес обращайте особое внимание на их габариты. Ширина элементов не должна быть меньше ширины проема двери или окна. В противном случае площадь воздушного барьера может быть слишком мала.

Преимущества: воздушные завесы поддерживают комнатную температуру в любое время года и даже защищают от насекомых.
Недостатки: эти устройства едва нагревают комнату, они просто поддерживают текущую температуру.

Узнать о зоне нагрева

Перед покупкой убедитесь, что мощность обогревателя достаточна для вашей комнаты. Для этого проверьте зону нагрева нагревателя в магазине или на сайте производителя. Лучше купить модель с слишком большим охватом, чем модель с слишком небольшим охватом. Однако более высокая мощность стоит дороже.

Вы также можете решить для себя, какая ценность подходит вам лучше всего. Обогреватель, который нагревает квадратный метр неотапливаемого пространства, требует не менее 100 Вт мощности.

Если источником дополнительного тепла служит отопление, то достаточно 60-80 ватт на квадратный метр.

Ознакомьтесь с типом контроля

Для нагревателей с механическим управлением обычно можно выбрать только уровни мощности и температуры. Модели с электронным управлением стоят дороже, но предлагают больше вариантов конфигурации и разные режимы работы. У них также есть дисплей, который показывает температуру и другие показания, и ими легко управлять с помощью пульта дистанционного управления.

Смотрите дополнения

При выборе обогревателя стоит обратить внимание на дополнительные характеристики и функции. Некоторые из них могут иметь решающее значение для вас при выборе обогревателя.

Например, если вы хотите купить обогреватель для ванной или сауны, убедитесь, что он устойчив к влаге. А если вы хотите, чтобы обогреватель поддерживал заданную температуру, выберите модель с термостатом. Другие функции, которые могут вас заинтересовать, — это таймер, автоматическое отключение в случае перегрева или падения, увлажнитель и т. д.

Так же интересно:  Как промыть радиатор отопления внутри и снаружи

Обратите внимание на размеры и не забудьте скобки.

Выбирая обогреватель, подходящий для вашей комнаты, обратите внимание на доступные размеры и варианты монтажа. Например, некоторые устройства поставляются с настенными или потолочными кронштейнами, другие достаточно компактны, чтобы работать на столе, а третьи имеют колеса для удобной транспортировки по полу. Они также подходят для различных условий использования.

Имейте в виду эти моменты

Для полного нагрева, выбрать нагреватели, масляные нагреватели или преобразователи. Первые-лучший выбор для тех, кто не боится шума. Если шум недопустим и в комнате нет детей, то масляная печь-правильный выбор. Если вы боитесь обжечься или хотите обогреть дачу, купите конвекторы.
Для экономичного местного отопления, например, на рабочем месте, в ванной, гараже или беседке, выбирайте инфракрасные обогреватели. Самая мобильная модель-та, которая имеет газовый баллон.
Если эстетика для вас важнее тепла, подумайте об электрических каминах.
Купите тепловые шторы, если хотите сэкономить тепло от основной системы отопления.
Убедитесь, что нагревательная поверхность подходит для размера вашей комнаты.
Если вы цените комфорт, выберите устройство с электронным управлением.
Обратите внимание на список дополнительных дополнений, размеры и способ монтажа нагревателя.