Как промыть радиатор отопления внутри и снаружи

Радиатор, как и все коммунальные услуги, должен быть очищен. Но, как правило, этот прибор не легко чистить при обычной чистке. По этой причине многие люди не уделяют своим радиаторам внимание, в котором они нуждаются. Это уменьшает тепловыделение и механический износ в связи.

Чтобы снизить затраты на отопление, повысить эффективность работы радиаторов, продлить срок их службы и снизить риск несчастных случаев, необходимо прокачать радиаторы.

Признаки того, что радиаторы должны быть вентилируемыми:

  1. радиатор не нагревается равномерно;
  2. система отопления занимает больше времени, чем обычно, чтобы нагреться;
  3. Радиатор остается холодным, хотя трубы, прикрепленные к нему, горячие;
  4. Потребление энергии увеличилось;
  5. Слышен странный скрипучий шум.

В зависимости от выбранного способа очистки радиатор следует чистить не реже одного-двух раз в год: в начале и в конце отопительного сезона. Система должна быть очищена непосредственно перед вводом в эксплуатацию.

В отдельном доме рекомендуется чаще мыть радиаторы и систему отопления, так как вода поступает из резервуаров и колодцев и накапливает больше грязи в системе.

Чем промывать радиатор?

Вы можете очистить радиатор водой или специальными химическими растворами, основная цель которых-восстановить первоначальные свойства системы отопления и снова сделать ее полностью функциональной. Выбор средства для полоскания зависит от материала системы отопления и способа очистки.

Самыми популярными продуктами для промывки радиаторов являются:

  1. Народные средства, которые добавляют 70% уксуса, соды или пахты;
  2. Профессиональные средства для промывки радиаторов, которые помогают безопасно удалять отложения в трубопроводах радиаторов с помощью химической очистки;
  3. Кислотные средства для чистки радиаторов не повредят металлическую конструкцию;
  4. Продукты на основе соляной кислоты удаляют стойкие отложения накипи и ржавчины в системах отопления из стали или цветных металлов.
  5. После использования химикатов для очистки радиаторов они должны быть надлежащим образом удалены путем добавления нейтрализующих агентов.
Так же интересно:  Теплый пол: электрический или водяной - какой лучше выбрать?

Химический способ промывки

Химическая очистка является наиболее распространенным и эффективным методом удаления накипи с радиаторов. Жесткая вода и растворенные минеральные соли вызывают известковые отложения на стенках радиатора. Химический разряд может полностью восстановить работу системы отопления, удаляя известковый налет слой за слоем.

Эффективность этого метода зависит от правильного выбора чистящих химикатов в зависимости от отложений внутри радиатора.

Технология использования этого метода крайне проста:

  1. подберите тип реагента;
  2. согласно инструкции подготовьте состав;
  3. с помощью насоса необходимо ввести очистительное средство в отопительную систему;
  4. подождите указанный период времени;
  5. спустите жидкость и тщательно промойте радиатор водой;
  6. установите радиатор на место и проверьте его герметичность.

Особенность этого метода в том, что нельзя сливать грязь и остатки химии из радиатора в канализацию.

Гидродинамический способ промывки

Этот тип очистки обычно проводится после окончания отопительного сезона. Радиаторы очищаются водой под высоким давлением и воздушными струями. При гидродинамическом методе почти все отложения, такие как известняк, жир, ржавчина и т. д., могут быть удалены.

Гидродинамический метод использует давление около 200 атмосфер с проточной водой. Гидродинамическая очистка хорошо подходит для очистки небольших систем отопления в частных домах и многоквартирных домах.

Технология использования:

Радиатор разбирается и отвозится в специальную мастерскую;
Непосредственно перед чисткой внутренняя часть радиатора обрабатывается раствором для удаления накипи;
В радиатор вставляется пистолет-распылитель со специальной насадкой, через которую пропускается тонкая струя воды под высоким давлением.

Пневмогидроимпульсивный способ промывки

При пневмогидроимпульсивной промывке используется специальный пистолет со сжатым воздухом или другое импульсное устройство для создания повторяющихся вибрационных ударов, которые удаляют грязь с устройства. Этот метод может также удалить более тяжелые отложения в многоквартирных домах и больших зданиях. При этом пульс не опасен для трубок. Он эффективен при очистке старых систем отопления.

Так же интересно:  Подборка водонагревателей под мойку и раковину

Технология использования:

Насос с компрессором установлен для циркуляции в радиаторе, и необходимое количество воздуха вводится в систему;
Воздушная смесь активно разлагает отложения;
Поток воды переносит все примеси.
Независимо от способа очистки, его следует проводить до тех пор, пока дренажная вода не станет чистой. При выборе способа очистки радиатора необходимо учитывать особенности вашей системы отопления, а также состояние и износ ее компонентов.