Теплый пол: электрический или водяной — какой лучше выбрать?

Важные особенности

Чтобы узнать, следует ли выбирать электрическое отопление или водяное отопление, необходимо сначала узнать основные характеристики этих систем. Важно знать, что существует несколько систем, которые подпадают под общий термин «электрическое отопление с подогревом пола». Они различаются по монтажу, цене и эксплуатации.
Существует два основных типа систем электрического отопления с подогревом пола:

Инфракрасный; Кабель.
В первом случае это лист из углеродного волокна или стержни из углеродного волокна в коврах. Пол нагревается инфракрасными волнами и выделяет тепло вверх. Это самая простая система для установки. Полы с подогревом кабелей могут быть установлены в виде отдельных проводов или сборных ковров. Сборные коврики намного удобнее.

Кабельные системы делятся на:

Стандартное сопротивление
Moderna саморегулирующиеся системы отопления.
Последние намного дешевле и обладают лучшими свойствами.

Как правило, обычные кабельные системы нельзя размещать под мебелью, так как кабели могут перегреваться и повреждаться. Саморегулирующиеся кабели могут быть проложены под любой поверхностью пола.

Преимущества и недостатки

Основным преимуществом электрического теплого пола является то, что его можно использовать «spot on», например, на детской игровой площадке и в ванной комнате. И вы можете включить систему, когда вам это нужно.

Недостатком является то, что электричество стоит дороже, чем вода. Даже с современной электрической системой вы должны быть готовы инвестировать в свой комфорт. Если в вашем районе часто возникают перебои в подаче электроэнергии, вам потребуется бесперебойное электроснабжение вашего дома.

Основным преимуществом водяного теплого пола является его экономическая эффективность. Это может быть намного дороже, но в долгосрочной перспективе оно того стоит.

Если вы живете в многоквартирном доме, вы, вероятно, не будете использовать теплый пол. Для этого вида работ требуется специальная лицензия. Разрешение на этот вид работ должно быть получено, так как это создает огромную нагрузку на землю. Кроме того, подключение к системе центрального отопления снизит качество отопления соседних квартир. И если у системы есть утечка, это повлияет на ваш кошелек.

Краткое резюме

Вот краткое изложение. Мы обнаружили, что теплый пол имеет следующие преимущества:

  1. экономичный в использовании;
  2. безопасно использовать;
  3. нет радиации.
Так же интересно:  Как промыть радиатор отопления внутри и снаружи

Ущерб:

  1. Дороже в установке;
  2. аксессуары должны быть заменены;
  3. возможные прорывы;
  4. проблематично при установке на фальшполе.

Электрический пол с подогревом также имеет свои преимущества:

  1. простота установки;
  2. возможность установки в многоквартирном доме и на определенных участках;
  3. длительный срок службы.

И свои недостатки:

  1. Расходы на электроэнергию;
  2. Наличие радиации;
  3. Опасность поражения электрическим током и возгорания при неправильной установке;
  4. Необходимость бесперебойного питания и хорошей проводки.

В любом случае, лучистое отопление пола (электрическое или горячее) имеет большое преимущество: оно заставляет нас чувствовать себя комфортно и дает нашим ногам тепло, которое так важно для нашего здоровья.
Электрическое отопление или с горячей водой с подогревом пола: что лучше?
Так что является наиболее экономически эффективным пол, вода или электричество? Проанализировав все преимущества и недостатки систем, на этот вопрос легко ответить. Давайте посмотрим на преимущества по пунктам.

Для жителей многоэтажных домов явно подходят только электрические варианты. Единственное исключение — если у вас есть современный пол с подогревом, чтобы ваш пол Moderna не влиял на ваших соседей.
Частные владельцы, с другой стороны, имеют широкий выбор. Все типы могут быть использованы.
Для временного отопления и обогрева отдельных зон лучше всего подходят электрические системы.
Для постоянного обогрева всего дома лучше выбирать Водяное Лучистое напольное отопление.
Какая система лучистого отопления пола более экономична, водная или электрическая? Здесь бывает, что побеждает первый. Но установка обычно дороже.
Если вы ищете наиболее экономичную электрическую систему, выберите саморегулирующийся кабель или инфракрасную фольгу.
Какая лучшая система теплого пола-это, конечно, ваше решение. Следуйте нашим рекомендациям и сделайте свой дом более уютным и комфортным.